Стали известны имена чемпионов Петербурга по парусному спорту 

  

14-09-2020




В минувшие выходные состоялись заключительные старты в рамках чемпионата Санкт-Петербурга по парусному спорту. Сильнейших в городе определили в 11 классах яхт.  В регате приняли участие 116 экипажей и более 500 спортсменов. 

 

 

Гонки проводились в акватории Невской губы Финского залива в течение двух уикендов, первые старты были даны 5 сентября. В эти выходные должны были состояться два полноценных соревновательных дня. Однако непредсказуемая петербургская погода внесла свои коррективы. Шторм, пришедший в город ещё в будние дни, позволил поднять паруса над Финским заливом только в субботу. В воскресенье, когда скорость ветра на порывах достигла 40 узлов, все гонки были отменены. 

 

В субботу, хотя ветер дул южный (8-10 узлов), погода выдалась по-северному, по-петербургски суровая, - регата стала серьезным испытанием для спортсменов, проверкой их спортивной подготовки и матчасти. Некоторые лодки были вынуждены сойти с дистанции. Но гонки были проведены в полном объеме: спортсмены преодолели как длинную маршрутную дистанцию протяжённостью 32 морские мили, так и короткие гонки с огибанием знаков.

 

В регате приняли участие большинство классов яхт, представленных в Петербурге: крейсерские яхты, килевые гоночные монотипы и парусные доски.

Чемпионов города определили в 11 классах: ORC, «Л-6», «Четвертьтонник», «Картер-30», «Santer-760», «Open-800», «Минитонник», «Дракон», «SB20», «МХ700», а также «Кайтбординг». В кайтбординге соревнования в рамках чемпионата города состоялись впервые. Лучшие кайтеры Санкт-Петербурга выявляли сильнейших в равной и интересной борьбе. 

 

 

Чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту – одно из старейших яхтенных соревнований Северной столицы, впервые чемпионат был проведен еще до Второй мировой войны. Сегодня это главный старт сезона в городе на Неве, в котором может принять участие любой желающий. Успешное выступление на регате позволяет получить спортивный разряд. Благодаря своему масштабу, чемпионат представляет собой грандиозное парусное зрелище, дающее наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе на Неве. 

 

Результаты соревнований:

 

    •    Open-800: 1 место – Глобус, 2 место – Аляска, 3 место – Экватор

    •    Santer-760: 1 место – Новемба, 2 место – Джулия, 3 место – Эхо

    •    Картер-30: 1 место – Горн, 2 место – Вея, 3 место – Борей

    •    Л-6: 1 место – Ника, 2 место – Лена, 3 место – Лилия

    •    Минитонник: 1 место – Таня, 2 место – Финт, 3 место – Маугли

    •    Четвертьтонник: 1 место – Фарт, 2 место – Гепард, 3 место – Бемби

    •    Дракон: 1 место – Russo Orient Express, 2 место – Секрет, 3 место – Lucky-Lucky

    •    SB20: 1 место – New Territories, 2 место – ActiTime, 3 место – Space Cobra

    •    МХ700: 1 место – Grand Cru, 2 место – Денис Катаев и Windy Girls, 3 место – Тучка Z

    •    Кайтбординг: 1 место - Никита Коданев, 2 место - Елена Калинина, 3 место - Роман Любимцев 

 

Предварительные результаты в классе ORC (до рассмотрения протестов):

 

    •    ORC1: 1 место – Aurora Borealis, 2 место – Baby Roo, 3 место – Мир ORC2: 1 место – Квартет, 2 место – Астрид, 3 место – Флавис

    •    ORC общий зачет: 1 место – Квартет, 2 место – Aurora Borealis, 3 место – Baby Roo

 

 

 

  теги:  НПЛ, npl






Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru