Медальные гонки решат судьбу золотых наград чемпионата России в олимпийских классах

  

15-08-2021




16 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга определятся победители чемпионат России в олимпийских классах.

 

Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

 

 

Чемпионат России в олимпийских классах выходит на финишную прямую. После четырех интереснейших гоночных дней завтра на дистанции швертботов – «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал» и 470 – осталось провести лишь медальные гонки, а скоростные классы – 49-й,  49-й FX и «Накра 17» – продолжат выступать по своей программе, завершая регату заключительным гоночным днем.

 

Санкт-Петербург по-прежнему радует участников чемпионата России стабильными сильными ветрами. Сегодня на акватории Невской губы Финского залива в среднем дуло 12-14 узлов до 20 узлов на порывах, что позволило провести по три гонки на дистанции швертботов и по четыре – у скифов. Направление ветра было юго-западным с заходами на юг. Главная особенность четвертого дня – высокая короткая волна, которая больше всего хлопот доставила скоростным классам. У многих яхт были поломки, перевороты и сходы с гонок, но все гонщики проявили бойцовские качества и бились до самого конца.

 

 

По итогам дня в классах 49-й и 49-й FX произошла смена лидера. Экипажи Александр Москвичев и Кирилл Ельчанинов и Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (оба – «Крестовский остров») сместили конкурентов с лидирующих позиций. Они наиболее стабильно и без существенных поломок прошли все гонки и заслуженно поднялись на промежуточное первое место.

 

«Сегодня погодные условия были не очень простые – довольно сильный ветер и, что гораздо более неприятно, высокая и короткая волна, – говорит рулевой Александр Москвичев. – Нашему классу довольно тяжело ходить в такую волну. Не всем это удавалось – многие поломали матчасть. Для нас день прошел с переменным успехом, но для наших соперников он сложился еще хуже. Вся борьба еще впереди – три экипажа борются между собой, и все решится в последний день».

 

В классе «Накра 17» завязалась упорнейшая борьба между экипажами Вячеслава Шелудякова и Максима Семенова. После серии удачных приходов Максим Семенов и Алина Щетинкина вплотную подобрались к лидерам. Перед заключительным гоночным днем Вячеслав Шелудяков и Яна Стоколесова удерживают первую строчку лишь по дополнительным показателям.

 

Еще более любопытная борьба ожидает нас в медальной гонке в классе «Лазер-стандарт». Реальные шансы на успех имеют сразу три гонщика – Максим Николаев (15 очков, «Хлебниково» и ЦСКА), Сергей Комиссаров (16 очков, ЦСП ОВС, Академия парусного спорта, ЦСКА и ФПС МО) и Даниил Крутских (18 очков, «Крестовский остров» и ЦСП ПК). Учитывая, что в медальной гонке очки удваиваются, можно смело сказать, что все три гонщика находятся на расстоянии одного прихода. Сергей Комиссаров подходит к медальной гонке в статусе участника Олимпиады-2021 и первого номера сборной, Максим Николаев имеет в активе победу на Кубке России-2021, а Даниил Крутских будет защищать чемпионский титул, добытый в прошлом сезоне. По всем предварительным раскладам нас ждет едва ли не самая эпичная схватка года в российском парусе.

 

«Конкуренция – это хорошо, она двигает всех нас вперед, – говорит Сергей Комиссаров. – Погода во время регаты нас всех радует, каждый день возвращаемся с воды с довольными лицами. Единственное, что первые дни дались мне тяжеловато после Олимпиады, но слава богу, что живой, руки на месте, ноги тоже. Сейчас постепенно втянулся и уже лучше себя чувствую. Когда я ехал в Санкт-Петербург, дал себе установку наслаждаться каждым днем гонок и следую ей. Глобально всю регату при западном направлении ветра работает левая сторона дистанции, было гораздо выгоднее туда ходить. Сегодняшний день в этом плане не стал исключением. Акватория классная, мне очень понравилась, здесь здорово. Я даже задумался над тем, чтобы следующим летом побольше времени провести в Санкт-Петербурге».

 

 

К медальным гонкам в двух других классах – «470» и «Лазер-радиал» – лидеры подходят с довольно внушительным отрывом. Екатерина Зюзина («Крестовский остров») опережает одноклубниц Елизавету Боровкову, Александру Лукоянову и Екатерину Березу на 10 и 11 очков соответственно, что обещает нам невероятно плотную борьбу за серебряные и бронзовые награды. В классе «470» отрыв Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова («Хлебниково» и ЦСКА и ЦОП по парусному спорту) от Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой («СШОР №6» и «Крестовский остров») составляет солидные восемь очков. В сложившейся ситуации в борьбе за золото потребуется не только мастерство, но и удача.

 

Старт медальных гонок намечен на 12.00. Напомним, что в них участвуют по 10 лучших гонщиков в общем зачете – набранные в медальной гонке очки удваиваются. Следите за развязкой чемпионата России в олимпийских классах на YouTube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Подключайтесь к эфиру по ссылке: https://youtu.be/ff4UFGEICMk.

 

 

Предварительные результаты

 

 

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта и Всероссийская Федерация парусного спорта.

 

Соревнования проходят при поддержке генерального спонсора ВФПС – Олимпийского комитета России и компании «Газпром», а также Объединенной Судостроительной Корпорации, компаний «Совкомфлот» и «Внештрейдсервис».

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, olympic






ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В ОЛИМПИЙСКИХ КЛАССАХ ЯХТ






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru