На Копа дель Рей завершилась квалификация: Bronenosec – второй

  

04-08-2021




Регата Копа дель Рей, которая проходит на Пальма-де-Майорка (Испания), перевалила за экватор. Команда Броненосец в классе ClubSwan 50 удержала вторую позицию в турнирной таблице и выходит в финальную серию с двумя очками.

 

 

В первые два дня соревнований Броненосец шёл довольно стабильно, показав третий, четвертый, шестой и седьмой приходы. Лучше всего команде удавались лавировки, а вот на попутных курсах дела шли не так хорошо. Как правило, к первой марке яхта выходила в числе лидеров, а на последнем участке дистанции теряла несколько позиций. Тем не менее, экипаж усиленно работает над этим компонентом и добивается существенного прогресса, что показал день сегодняшний.

 

Борьба в классе ClubSwan50 довольно плотная, все, кроме лидера — команды Хатари — могут прийти как первыми, так и последними. В таком конкурентном флоте важно показывать стабильный результат, что и удавалось Броненосцу, за исключением одной гонки.

 

— В целом мы чувствуем себя намного увереннее, чем в начале сезона. Наша команда растёт, и остальной флот тоже прогрессирует. Здесь собрался самый сильный флот в Европе, в командах лучшие яхтсмены мира: олимпийские чемпионы, победители Кубка Америки, чемпионы мира. Победы на даются легко в таком флоте, мы много работаем над улучшением нашей скорости, и заслужено идем на второй позиции, — говорит триммер грота и менеджер команды Броненосец Александр Екимов.

 

Финальный день квалификации начался для команды с 12-го прихода. На первой марке Броненосец был шестым, но постепенно терял позиции на попутном курсе. После неудачного прихода экипаж опустился на третью позицию в таблице, но в финальной гонке Броненосец вырвал победу, финишировав первым — именно это позволило выйти в финальную серию с двумя очками.

 

— Это был тяжёлый день, но в то же время очень захватывающий, как и всегда. Он показал, как мы можем добиваться успеха. Мельчайшие детали имеют значение в гонках, и мы усиленно работаем, совершенствуемся от старта к старту. И мы чувствуем, что прогрессируем по ходу регаты, особенно это было заметно в последней гонке, — рассказала рулевая команды Броненосец Полина Любомирова.

 

По итогам квалификации на первом месте идет команда Хатари, набравшая 14 очков. У Броненосца равенство очков с Нирамо, занимающей третье место — команды набрали по 33 очка.

 

Завтра, 5 августа, на Копа дель Рей стартует финальная серия. Впереди три дня соревнований и пять гонок. Регата проходит без выбросов и состоит из 11 гонок. По итогам квалификации первая в рейтинге лодка выходит в финал с одним очком, вторая — с двумя и так далее. По мнению организаторов, именно такой формат гонок позволяет участникам потренироваться в начале регаты и показать максимальный результат в финальной серии.

 

Результаты

 

 

39-регата Копа дель Рей проходит со 2 по 7 августа на Пальма-де-Майорка проходит. Эта регата объединяет 105 команд в девяти различных классах.

 

На регате в этом году представлены следующие классы и зачётные группы: ORC1, ORC2, ORC3, IRC, ClubSwan 50, ClubSwan 42, ClubSwan 36, J70, MALLORCA SOTHEBY'S WOMEN'S CUP. Самым большим флотом и одним из самых конкурентных на регате стал класс ClubSwan50, собравший 16 бортов.

 

Копа дель Рей (Copa del Rey) — одно из самых ярких и значимых парусных событий в Испании, известное во всём мире. Регата проходит с 1982 года традиционно в городе Пальма-де-Майорка.

 

 

Photo credit  STUDIO BORLENGHI / NAUTOR’S SWAN










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru