«Сегодня мы выжали из ветра и лодки всё возможное». III этап Чемпионата России в классе Л-6 и регаты «Балтийский ветер» позади

  

12-08-2021




12 августа завершился третий этап регаты «Балтийский ветер» и Чемпионата России в классе Л-6, которые проходят в рамках Санкт-Петербургской парусной недели (СППН) в акватории Финского залива.

 

 

Покинув Высоцк, гоночный флот стартовал на Транзундском рейде и к вечеру финишировал в Приморске. Три группы в классах Л-6, ORC и свободном классе преодолели дистанцию длиной в 18 миль.

 

«Дистанция от Высоцка до Приморска довольно-таки простая. Ветер был слабый, мы шли довольно напряженно, со скоростью 3,5 узла. Какую-то часть дистанции мы держали лидерство, но потом на фордевинде нас обошла яхта «Ника». Мы решили искать свой путь и ушли немного правее, тем самым отстав от лидера. Второе место - хороший результат для нашей команды», — рассказал Артем Басалкин, тактик команды ЦСКА, яхта класса Л-6 «Арго».

 

«В двух предыдущих гонках наши соперники были успешнее, и мы не занимали призовые места. Сегодня мы выжали из ветра и лодки всё возможное и пришли первыми с результатом 1 час 7 минут. Очень рады призовому месту, — отметил Юрий Баеров, старший помощник капитана яхты класса ORC LOKO.

 

В свободном классе произошла аварийная ситуация — яхта «Мальва» села на мель. «На старте наша лодка была конкурентоспособна, но после прохождения Транзунда ветер ослаб, стало тяжелее. Мы увлеклись борьбой и сели на мель. Мы благополучно выбрались, но на этом наша гонка завершилась, — поделился Валентин Наумов, капитан-наставник яхты свободного класса «Мальва».

 

 

На проходящем в рамках СППН Чемпионате России в классе Л-6 продолжается упорная борьба. За звание сильнейших сражаются 12 экипажей. Позади остались три морских гонки, в которых выделились два серьезных конкурента. «Класс экипажей в гонке достаточно высокий, на финише все идут плотно. Наиболее значимые результаты показывают яхты «Ника», «Арго» и «Нептун». Конкуренция очень высокая», — рассказал Александр Ган, директор Санкт-Петербургской парусной недели и Чемпионата России в классе Л-6.

 

Результаты третьего гоночного этапа:

 

Класс Л-6

«Ника»

«Арго»

«Лена»

 

Класс ORC

1 место LOKO

2 место «Мир»

3 место Fortune-II

 

Свободный класс

«Вея»

«Юнга»

«Старлит»

 

13 августа состоится прибрежная гонка в Приморске.

 

 

 

Генеральный партнёр соревнований Санкт-Петербургская парусная неделя и Чемпионат России в классе «Л-6» — ПАО «Газпром».

 

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru