В Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовало первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту

  

20-08-2021




 

 

В акватории Невской губы Финского залива соревнуются лучшие молодые яхтсмены города.

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

 

С 20 по 24 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга (тер. Лахта, ул. Береговая д.19) проходит первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту. Это главные городские соревнования для юниоров. По итогам регаты определится состав сборной города, которая представит Северную Столицу на всероссийских регатах.

 

Соревнования проводятся среди спортсменов в 15 классах: «Оптимист», «Зум-8», «Лазер 4,7», «Лазер-радиал», «Лазер-стандарт», «Луч-мини», «Луч», «Луч-радиал», «420», «470», «29er», «49er», «49er FX», «парусная доска Техно», «Европа».

 

В регате принимают участие 346 юных спортсменов, что является рекордом для подобных соревнований. В первенстве Санкт-Петербурга гоняются спортсмены от 8 до 24 лет из сильнейших парусных школ города. Более того, для участия в регате зарегистрировались мастеровые гонщики из других регионов России.

 

 

После успешного проведения чемпионата России в олимпийских классах Санкт-Петербург продолжил баловать любителей парусного спорта сильными ветрами. Городское первенство также стартовало в крепкую морскую погоду. В самом начале дня судьи даже раздумывали об отмене гонок из-за слишком сильного ветра, но затем его сила стабилизировалась в районе 15-18 узлов, что позволило выполнить запланированную программу.

 

В классах «Оптимист» и 29er судьи дали старт трем гонкам, а во всех остальных дисциплинах – по две.

 

Традиционно самый внушительный флот собран именно в «Оптимисте» (193 спортсмена). В этом классе на старт вышли не только сильнейшие гонщики Санкт-Петербурга, но и лучшие яхтсмены Московской и Калининградской областей, которые выступают в неофициальном зачете. После первого дня тройку лидеров первенства Санкт-Петербурга составляют спортсмены Академии парусного спорта – Никита Черных (3 очка), Ян Куртыш (4 очка) и Владимир Любомиров (7 очков).

 

«Моя задача на регате – занять второе место, – говорит спортсмен в классе «Оптимист» Ян Куртыш. – Первый день регаты прошел невероятно хорошо. Мои приходы – 1, 2 и 1. Для меня это супер. Мне удалось выиграть за счет скорости, выбора правильного знака на нижних воротах и хороших стартов. Мне нравится сильный ветер, и в него у меня все получается».

 

Турнирную таблицу в классе «Лазер-стандарт» после первого гоночного дня и двух проведенных гонок возглавляет спортсмен «Крестовского острова» Петр Пашутинский. Два очка ему уступает одноклубник – Аркадий Карманов. Безусловно, вся борьба в этом олимпийском классе еще впереди.

 

«Ожидаю от этой регаты победы, и пока что это получается, – говорит спортсмен в классе «Лазер-стандарт» Петр Пашутинский. – Конечно, сложно гоняться после чемпионата России в олимпийских классах, но надо работать. Флот в нашем классе не очень большой. Я показал достаточно стабильные приходы. В первой гонке мой основной соперник не успел на старт, поэтому я пришел первый, а во второй – перевернулся на фордевинде и пришел вторым. Мой главный конкурент – Макс Шапошников. Он хорошо ходит и в сильный, и в слабый ветер, и на полных курсах. Также я отметил бы еще одного очень хорошего гонщика – Севу Кротова. У нас будет очень серьезная борьба».

 

В классе «Лазер-радиал» лидирует еще один спортсмен «Крестовского острова» – Дмитрий Головкин. Среди девушек лидирует его одноклубница – Надежда Кулигина. В классе «Лазер 4.7» уверенный старт взял Егор Пахмутов (Академия парусного спорта). За две гонки он сумел оторваться от ближайшего преследователя – Владислава Алехина («Крестовский остров») – на три очка.

 

Лидеры в классах «Луч», «Луч-мини» и «Европа»: Григорий Жуков, Александр Мартюхин (оба – «Яхт-клуб Балтиец») и Андрей Хоменко («Балтийский берег»).

 

На третьей дистанции гонялись спортсмены в международных и олимпийских классах – 420, 470 и 29er. В каждом из этих классов промежуточное лидерство у спортсменов Академии парусного спорта. Артем Максимкин и Артем Кузьмин выиграли все три гонки в классе 420. Андрей Сотников и Андрей Шуненков набрали одинаковое количество очков с экипажем «Крестовского острова» Артем Гункер и Мария Кондрашева, но опередили конкурентов по дополнительным показателям. В олимпийском классе «470» прекрасно проявили себя в сильный ветер – Анастасия Дерягина и Родион Бровин.

 

 

«Настрой, конечно же, боевой, – говорит шкотовый в классе 470 Родион Бровин. – Несмотря на то, что на первенстве Санкт-Петербурга мы гоняемся среди своих, мы все соперники и стараемся усиленно работать всю гонку. Конечно, нужно выигрывать эту регату. После чемпионата России в олимпийских классах присутствует небольшая усталость, но она не мешает выступить на первенстве Санкт-Петербурга на высоком уровне. Не так давно я пересел с класса 29er на класс 470. Это абсолютно новая яхта для меня. По сравнению со скифом она более медленная и тактическая. Первый день для нас очень удачно сложился – в сильный ветер мы достаточно неплохо ходим. Мы дважды пришли первыми и один раз третьими».

 

 

Промежуточные результаты

 

 

За первенством Санкт-Петербурга в полном объеме и в прямом эфире можно следить на YouTube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Трансляции проходят под аккомпанемент бронзового призера Олимпийских игр 2016 года Стефании Елфутиной. Ссылка на прямую трансляцию первого гоночного дня регаты: https://www.youtube.com/watch?v=3ZDT6xfgoBE.

 

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта, Санкт-Петербургский парусный союз и Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

Генеральный информационный партнер – «Радио Зенит»

 

Информационный партнер – телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, pervspb






Первенство России в классе 29er 2023


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Одиночные классы


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Юношеские классы






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru