ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОКНО В ЕВРОПУ» ПРОЙДЕТ В ИЮНЕ 2022 г.

  

15-12-2021




Яхт-клуб Санкт-Петербурга представит интерактивную театрализованную экспозицию под открытым небом «Окно в Европу», посвящённую празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Фестиваль пройдёт с 7 по 13 июня 2022 г. в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Генеральный партнёр проекта — ПАО «Газпром».

 

_

 

На фестивале «Окно в Европу» будут воссозданы основные вехи Петровского правления, в первую очередь — строительство Балтийского флота в России. Посетители площадки смогут погрузиться в атмосферу начала XVIII века и увидеть период зарождения Петербурга, посмотреть, как работает верфь, побывать на спуске корабля, на ассамблее, на солдатских учениях и даже попробовать себя в роли канонира. Историческая реконструкция будет проходить ежедневно, с понедельника, 7 июня, по воскресенье, 13 июня. Основные дни фестиваля — с 9 по 12 июня, когда пройдут масштабные реконструкции, театрализованные представления, абордажный бой и пиротехническое шоу.
 
Также посетители увидят копию ботика Петра I — «дедушки» русского флота.

 

 

Историческая верфь
 
Верфь станет центральной частью экспозиции, ведь период правления Петра I неразрывно связан с флотом. Пётр стал создателем регулярного Военно-морского флота, основал Балтийский флот, заложил Адмиралтейские верфи, которые стали центром кораблестроения в стране.
 
На протяжении недели на воссозданной исторической верфи плотники будут строить остов корабля Петровской эпохи. Посетители смогут увидеть основные этапы строительства корабля — от закладки киля до верхней палубы, ознакомиться с плотницким инструментом того времени. На верфи будут работать кузнецы, а также пройдут несколько кузнечных мастер-классов, где можно будет изготовить памятный сувенир. 

Воинский лагерь


На фестивале развернётся реконструкция воинского лагеря начала XVIII века. Посетители смогут увидеть, как был устроен лагерь, смогут ознакомиться с экспозицией вооружения солдата русской и шведской армий, понаблюдать за воинскими экзерцициями. На территории лагеря будет работать полковая канцелярия, где гости смогут обучиться каллиграфическому искусству Петровского периода.
 
В лагере будут показаны учения регулярной армии Петровской эпохи в исполнении реконструкторов Лейб-гвардии Преображенского полка. На артиллерийских мастер-классах можно будет попробовать себя в роли канонира и даже осуществить холостой выстрел.
 
Театрализованные представления и абордаж
 
Дважды на фестивале пройдёт Петровская ассамблея — 9 июня в честь дня рождения императора и 12 июня в честь Дня России. На ассамблее будут представлены танцы Петровского времени в исполнении школ исторических танцев под музыку эпохи барокко. Для посетителей пройдёт несколько мастер-классов, где они смогут обучиться исторических танцам. Ассамблея завершится фейерверком.
 
На фестивале пройдёт реконструкция эпизода боя при Екатерингофе, известного как «Небываемое бывает» — абордаж шведского корабля «Астрильд» войсками под руководством императора Петра I и Александра Меншикова. В роли корабля «Астрильд» выступит исторический парусник Яхт-клуба Санкт-Петербурга, его будут брать на абордаж на гичках (парусно-гребных шлюпках).
__
 
Интерактивная театрализованная экспозиция под открытым небом «Окно в Европу», посвящённая празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, будет работать ежедневно с 7 по 13 июня. С 9 по 12 июня ежедневно на площадке будут проходить театрализованные представления. Организатор фестиваля «Окно в Европу» — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, генеральный партнёр проекта — ПАО «Газпром».

 

 

 

 

 

 

 

  теги:  ЯКСПб, spbyc, yachtclub






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru