Bronenosec занял четвёртое место на Sardinia Challenge в классе Club Swan 50

  

28-06-2021




Соревнования проходили с 22 по 26 июля в Порто-Черво в яхт-клубе Costa Smeralda.

 

 

 

Регата Swan Sardinia Challenge — новое парусное событие в насыщенном календаре Club Swan One Design. В дебютном розыгрыше организаторам удалось собрать внушительный флот, состоящий из 34 яхт четырех классов Swan One Design. Самым многочисленным стал класс Club Swan 50 (13 бортов). Соревнования в Порто-Черво — вторая крупная регата нынешнего сезона. Впервые в 2021-м году флот Club Swan One Design собрался в Скарлино в конце мая.

 

Согласно регламенту, очки, заработанные на регате Swan Sardinia Challenge, засчитывались в рейтинге Nations Trophy, которым награждают национальные команды раз в два года. Таким образом, ставки на соревнованиях в Порто-Черво были очень высоки.

 

Российская команда Bronenosec Sailing Team (рулевая — Полина Любомирова) выступала на регате в классе Club Swan 50 в обновленном составе. На Swan Sardinia Challenge к команде присоединились российские спортсмены: Константин Беспутин (стратег), Валерий Зацаринский (пит) и Виктор Серёжкин (гриндер). В то же время работу с Bronenosec продолжили такие известные во всем мире яхтсмены, как Васко Васкотто, Франческо Манджели, Пьетро Мантовани и Марко Капитани. Напомним, что все они были частью команды Luna Rossa на Кубке Америки.

 

«Работа с лучшими зарубежными яхтсменами необходима для дальнейшего роста российской части команды. Нам есть чему учиться у них, они — лучшие из лучших. В Порто-Черво за три тренировочных дня мы сформировали команду,  и поставили задачу — прогрессировать каждый день. Новый человек на борту — это уже другая команда. А парусный экипаж должен работать, как единый механизм», —  рассказал триммер грота Bronenosec Sailing Team Александр Екимов.

 

В первый гоночный день из-за слабого ветра организатором удалось провести только одну гонку. Во второй и третий день работал Мистраль, скорость ветра составляла от 16 до 22 узлов. Такие непростые условия стали испытанием для всего флота. На дистанци было много столкновений, особенно во второй гоночный день на первой марке. Так, у команды Bronenosec в третьей гонке было касание с командой ONEGroup, из-за чего лодка получила небольшое повреждение, но, к счастью, это никак не отразилось на результатах. В этом инциденте Bronenosec был прав, а команда  ONEGroup получила пенальти. В финальный день соревнований на акватории был слабый ветер, гонщики долго ждали на воде, но старт так и не был дан. Всего же на Swan Sardinia Challenge было проведено семь гонок.

 

По итогам регаты Bronenosec занял четвёртое место, набрав 45 очков. От третьего места экипаж отделили 12 очков. С каждым днём команда улучшала результаты, начав с восьмого и седьмого приходов, а завершив соревнования с четвертыми приходами.

 

Подробные результаты

 

 

 

 

«В этой регаты мы стали одной из самых лучших команд в плане технических действий, — говорит Александр Екимов. — Ещё на предыдущих соревнованиях, в Скарлино, мы поняли, что нам не хватает скорости. Мы много работали с нашим дизайнером парусов Марко Капитани, и именно эта проделанная работа помогла нам увереннее чувствовать себя среди топовых команд. Сейчас флот делится на три части: лидеры, середняки и аутсайдеры. Наша задача была максимально приблизиться к топовым командам по скорости».

 

Следующей регатой для команды Bronenosec в Club Swan 50 станет Copa del Rey, которая пройдет на Пальма-де-Майорка со 2 по 7 августа. Планируется, что на этой регате численность флота Club Swan 50 увеличится. Перед регатой команда Bronenosec запланировала пять тренировочных дней, спарринг-партнёрами станет один из лидеров класса —  немецкая команда Earlybird, и, возможно, российская команда Дмитрия Рыболовлева Sparti.

 

 

Фото: CREDIT STUDIO BORLENGHI / NAUTOR’S SWAN.

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru