Корабль «Полтава» отмечает трёхлетие со дня спуска

  

27-05-2021




27 мая 2018 года в День города воссозданный линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

 

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга отметили это знаменательное событие выстрелом из корабельной шестифунтовой пушки.

 

«Три года – это еще юнец. Интересно, что скажут наши внуки, когда кораблю исполнится 100 лет со дня спуска, – говорит президент Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрей Грошиков. – Мы любим его, заботимся и волнуемся о нем, выкрашиваем и ремонтируем. «Полтава» – грандиозный корабль, сейчас он находится в паутине такелажа и прекрасен в своем величии. Хочется, чтобы и в ближайшие 100 лет корабль выходил на главный Военно-морской парад, содержался в чистоте и порядке и был в полной боевой готовности».

 

Три года назад торжественная церемония спуска вызвала широкий интерес у жителей и гостей города, в яхт-клуб приехали тысячи гостей. Петербургские яхтсмены пришли понаблюдать за спуском с воды – парусники выстроились амфитеатром перед входом в порт.

 

Справка:

Корабль «Полтава» –  это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля  Пётр I принимал личное участие.

Воссоздавать линейный корабль «Полтава» начали в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.  После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвящённого морской истории России

 

 

 

 

 

  теги:  Полтава, Poltava










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru