Парусный сезон 2021 стартует в Санкт-Петербурге

  

12-05-2021




Парусный сезон 2021 стартует в Санкт-Петербурге 

 

Новый парусный сезон в Северной Столице откроется ярко и насыщенно. В ближайшие две недели Яхт-клуб Санкт-Петербурга будет принимать крупнейшие детские парусные регаты — «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» и Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Санкт-Петербургский парусный союз откроет сезон в начале июня регатой «Открытие парусной навигации», которая соберёт все классы яхт, базирующиеся в Санкт-Петербурге. В середине июня открывается и сезон оффшорных гонок: в День России крейсерский флот выйдет в Кронштадте на старт исторической гонки «Кубок 100 миль».

 

 

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

1-й этап: 14-16 мая

https://opticup.org/

 

Крупнейшая в России серия детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» впервые состоялась в 2012 году по инициативе председателя правления ПАО «Газпром» А. Б. Миллера. С тех пор серия проводится ежегодно и собирает около сотни юных спортсменов парусных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Интересно, что серия стала своеобразным отражением успешного роста и развития детского паруса в Санкт-Петербурге. 

 

За прошедшие годы сменилось несколько поколений участников серии, и те, для кого соревнования «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» были первыми серьезными стартами, сейчас уже члены сборной страны по парусному спорту. 

 

В 2021-м году серия традиционно будет состоять из четырех этапов, первый и четвертый этап пройдут в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в акватории Невской губы Финского залива, а второй и третий – в яхтенном порту Йоханнес, поселок Советский. 

 

 

 

Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист»

18-23 мая

https://rusopti.ru/

 

Кубок Ассоциации класса «Оптимист» – один из этапов отбора спортсменов в сборную страны для выступления на первенствах мира и Европы в классе «Оптимист».

 

Впервые Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» прошел в акватории Невской губы на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга в 2017 году и сразу собрал внушительный состав участников. В 2018 году на воду вновь вышли более 140 юных спортсменов из десятка регионов России, а в 2019-м — уже 224.

 

В 2020-м году в связи с запретом на проведение массовых мероприятий из-за распространения COVID-19 гонки прошли в формате Контрольного тренировочного мероприятия (КТМ). В Санкт-Петербург приехали только лучшие гонщики, которые боролись за путевку на Первенство Европы. 

 

В 2021-м году Кубок Ассоциации возвращается в традиционном формате и снова станет ключевой ступенью отбора в сборную Россию в классе «Оптимист» для участия в первенстве мира и Европы.

 

Медиа-команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга будет освещать соревнования в прямом эфире на YouTube-канале: https://www.youtube.com/user/SPBYC. 

 

 

 

 

 

Регата «Открытие парусной навигации в Санкт-Петербурге»

5-6 июня 

http://on2021.sailingunion.ru/

 

Гонки в честь открытия навигации – давняя традиция, которую в этом году Санкт-Петербургский парусный союз намерен соблюсти с достойным морской столицы размахом. К участию в регате «Открытие парусной навигации в Санкт-Петербурге» приглашены все классы яхт, базирующиеся в городе, исторические суда, кайтеры и виндсерферы. 5-6 июня на две гоночные акватории одновременно выйдут более 150 яхт, а это порядка 400 человек. 

 

На пяти дистанциях у форта Константин пройдут соревнования виндсёрферов и кайтеров, детские командные гонки в классе «Оптимист», гонки радиоуправляемых моделей. Здесь же финиширует и самый многочисленный флот Санкт-Петербурга – крейсерские яхты, которые преодолеют 18 морских миль от Санкт-Петербурга до Кронштадта.  

 

Также во время «Открытия парусной навигации в Санкт-Петербурге 2021» состоится Кубок Рундука по матчевым гонкам. В регате примут участие 8 известных российских команд, гонки пройдут на лодках национального класса MX 700. Среди участников Кубка Рундука  команды-чемпионы мира в классе Melges 32, SB20, RC44, чемпионы России в классе SB20, J70, участники олимпиад, спортсмены команды Bronenosec Sailing Team.

 

Вторая гоночная акватория (около Санкт-Петербурга) соберет спортсменов, посвятивших себя олимпийскому спорту, соревнования пройдут в классах Лазер 4.7, Лазер Радиал, 420er, 470, 29er. Там же пройдут гонки одного из старейших классов яхт «Дракон» и динамичных яхт класса SB20. 

 

Береговая часть мероприятия пройдет на форте Константин совместно с фестивалем «Паруса Кронштадта», который объединит музыкальную и гастрономическую программу в лучших традициях европейских морских фестивалей. Вечером, 6 июня, на торжественной церемонии будут награждены победители регаты, а парусный сезон 2021 будет объявлен официально открытым. 

 

Спортивная часть мероприятия проводится в партнерстве с Ассоциациями классов, Академией парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Спонсором «Открытия парусной навигации в Санкт-Петербурге 2021» выступила компания HUBEX, а партнером береговой программы — «Остров Фортов».

 

 

 

Историческая гонка парусных яхт  «Кубок 100 миль»

11-13 июня

http://100nm.ru/

 

Традиционно историческая гонка на «Кубок 100 миль» собирает практически весь крейсерский флот Санкт-Петербурга. Соревнования проходят в трех зачетных группах: яхты класса «Л-6», ORC1 и ORC2. Именно эта регата открывает сезон крейсерских гонок в Санкт-Петербурге. 

 

Гонка проводится с 1852 года и ее маршрут с тех пор не изменился: старт у о. Котлин, огибание о. Нерва левым бортом и финиш у о. Котлин.  Протяженность дистанции 100 миль.

 

Историческая «100-мильная гонка» в первый раз состоялась одновременно с «Кубком 100 гиней» в Англии, положившей начало истории «Кубка Америки». В 2001 году Ассоциация класса «Л-6» и спорт.клуб ЛенВМБ возродили историческую традицию и «100-мильная гонка»  и с тех пор регата снова проводится ежегодно, яхты выходят на старт в  День России.

 

Медиа команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга покажет в прямом эфире старт исторической гонки, а также будет вести прямую трансляцию с дистанции. 

 

Организаторы регаты Санкт-Петербургский парусный союз, Ассоциация яхт класса «Л-6». Партнер регаты — Яхт-клуб Санкт-Петербурга. 

 

 

 

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru