Bronenosec стартовал на втором этапе TP52 Super Series в Маоне со второго прихода

  

28-09-2021




На Менорке в городе Маон стартовал второй этап TP52 Super Series. Регата Menorca Sailing Week проходит с 28 сентября по 2 октября.

 

 

 

Второй этап Super Series собрал 11 команд из 8 стран мира. Гонки престижной серии TP52 — это Формула-1 в парусном спорте, где соревнуются сильнейшие яхтсмены мира, многочисленные победители и призёры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

 

Россию в престижной международной серии представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec (рулевой — Владимир Любомиров). В составе команды — профессиональные гонщики, добившиеся высоких результатов на международной арене, большую часть экипажа составляют российские яхтсмены.

 

Первый гоночный день прошёл при слабом нестабильном ветре, поэтому организаторам удалось провести только одну гонку.

 

В первой гонке регаты Bronenosec финишировал вторым. Взяв удачный старт, всю первую лавировку команда шла в середине флота — на промежуточном пятом месте, иногда опускаясь до шестого. Во второй части первой лавировки Bronenosec отвернул вправо, хотя заход, напротив, пришёл с левой стороны. На огибании верхнего знака и нижних знаках ворот команда была пятой.

 

Уже спустя две минуты после огибания ворот Bronenosec занимал промежуточное третье место. Дальше Bronenosec постепенно подбирался к лидеру гонки — команде Alegre. На втором отрезке лавировки отрыв был довольно внушительный и составлял порядка 500 метров, но Bronenosec не терял надежды и прикладывал все усилия для того, чтобы нагнать лидирующий Alegre.

 

На огибании второго верхнего знака экипаж уже был вторым и на полном курсе старался навязать борьбу Alegre, но лидер гонки сохранил свою позицию. В итоге Bronenosec финишировал вторым спустя 37 секунд после победителей гонки. Третьей финишную линию пересекла команда Phoenix.

 

«Сегодня довольно тяжёлые погодные условия для всех — слабый и неустойчивый ветер, — говорит шкотовый команды Bronenosec Александр Екимов. — Мы довольны нашим результатом! Многое было сделано перед этим этапом, мы изменили настройки мачты и парусов, улучшили коммуникацию в команде, поменяли стратегию, благодаря чему показываем хорошую скорость и чувствуем себя уверенно во флоте. На тренировочных гонках в разных погодных условиях мы держались в лидерах, стабильно выходя на верхний знак на первой или второй позиции. Вся борьба ещё впереди!».

 

Экипажи ждали второго старта на воде до 15.25, после чего гоночный комитет принял решение об отмене гонки.  Завтра, 29 сентября, старт первой гонки дня назначен на 14.00 (CEST).

 

Напомним, что в сезоне-2021 в календаре TP52 Super Series было запланировано четыре этапа. Первый этап в июле организаторы серии отменили, в это время экипаж провёл тренировочный сбор в Валенсии и тренировочные гонки с двумя другими командами. Сезон стартовал с регаты Puerto Portals Sailing Week (24 — 28 августа).  Следующий этап — Menorca 52 Super Series Sailing Week (28 сентября — 2 октября). Финальный этап TP52 Super Series — чемпионат мира (2 — 6 ноября).

 

Генеральный партнёр команды Bronenosec — ПАО «Газпром».

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru