В Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартует Первенство России по парусному спорту в юношеских классах

  

02-09-2021




 

В акватории Невской губы будут гоняться лучшие молодые яхтсмены России. 

Генеральный партнер соревнований первенство России в юношеских классах – ПАО «Газпром».

 

 

В сезоне-2021 Яхт-клуб Санкт-Петербурга стал местом притяжения не только для ведущих яхтсменов России в олимпийских классах, но и для наших сильнейших юношей и девушек. Следом за чемпионатом России в олимпийских классах Северная столица принимает и главное соревнование страны среди юниоров – первенство России в классах «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», 420, 29-й, «Техно» и «Накра 15».

 

Но если чемпионат России впервые в современной истории гостил в Санкт-Петербурге, то первенство страны в юношеских классах проходит в акватории Невской губы Финского залива уже в четвертый раз за последние пять лет. Напомним, что только в прошлом году наши лучшие юниоры соревновались в Геленджикской бухте. Для Петербурга первенство России в юношеских классах – традиционное и излюбленное соревнование.

 

Для участия в регате уже зарегистрировались более 350 спортсменов в шести международных классах. Эти соревнования будут близки к рекорду по количеству участников. На старт первенства России выйдут гонщики из более чем 30 городов: от Владивостока и Южно-Сахалинска до Калининграда и Калининградской области, а также от Санкт-Петербурга и Выборга до Ростова-на-Дону и Севастополя.

 

В последний раз весь отечественный юниорский флот в юношеских классах собирался вместе на «Весенних парусах Таганрога» в начале мая. Именно на этих соревнованиях лучшие молодые яхтсмены страны сражались за место в молодежной сборной России по парусному спорту и путевки на крупнейшие международные соревнования. После «Весенних парусов» сборники приступили к подготовке к чемпионатам мира и Европы, а все остальные оттачивали свое мастерство, чтобы навязать лидерам конкуренцию в Санкт-Петербурге на первенстве России.

 

В самом массовом классе – «Лазер 4.7» – на двух последних крупных регатах – первенстве России 2020 и «Весенних парусах Таганрога» – победу среди юношей праздновал спортсмен тольяттинской «СШОР №6» Федор Кривобоков. Тем не менее каждый раз золотую награду он завоевывал в невероятной борьбе. На обеих регатах перед заключительным днем лидировали его конкуренты – Иван Жилкин («Крестовский остров») в Геленджике и Родион Гаврюшенко (Академия парусного спорта) в Таганроге соответственно. Хладнокровие в решающие моменты – супергеройский навык самарского гонщика, позволявший ему регулярно подниматься на высшую ступень пьедестала.

 

На петербургской акватории Федору придется очень непросто. Целый ряд его конкурентов провели все лето в тренировках и регатах на Финском заливе и готовы бросить вызов лидеру класса в родном городе. В прекрасной форме к регате подходит спортсмен «Крестовского острова» Филипп Вылегжанин и гонщик Академии Егор Пахмутов. Первый одержал красивую победу на первенстве Санкт-Петербурга и постарается закрепить успех на первенстве России. Егор же совсем немного уступил конкуренту на городском первенстве, но зато по завершении регаты отправился в качестве рулевого на Кубок России в классе J/70 и пробрел неоценимый опыт гонок во взрослом и именитом флоте. Посмотрим, пригодится ли он ему на предстоящей регате.

 

Многие девушки, ярко выступавшие в классе «Лазер 4.7» в последние годы, перед началом или уже по ходу нынешнего сезона окончательно пересели на женский олимпийский класс «Лазер-радиал». Так произошло с прошлогодней победительницей первенства России Алисой Ещенко, а также с Александрой Пикой (обе – Академия парусного спорта), отпраздновавшей успех на «Весенних парусах Таганрога». Все это подогревает интерес к борьбе за победу в женском зачете на предстоящей регате.

 

В классе «Лазер-радиал» выступит целый ряд спортсменов, которые были далеко не на последних ролях на завершившемся несколькими неделями ранее в Санкт-Петербурге чемпионате России в олимпийских классах. Так, Луиза Галяутдинова («Юность Москвы») и Алиса Ещенко принимали участие в медальной гонке, а Дмитрий Головкин, Всеволод Кротов, Максим Шапошников (все – «Крестовский остров»), Вячеслав Удалов (СШОР по лвс, ЦСП ОВС и ФПС МО), Александра Пика и Лев Лебедев (оба – Академия парусного спорта) остановились в нескольких шагах от топ-10. Все эти гонщики и будут вести борьбу за медали. Перед первенством России небольшое эмоциональное преимущество будет на стороне Максима Шапошникова и Дмитрия Головкина. Именно они выиграли первенство Санкт-Петербурга в классах «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал» и с победным зарядом выходят на старт первенства страны.

 

 

По ходу прошлого и нынешнего сезона в классе «420» абсолютными фаворитами выглядел экипаж Академии парусного спорта – Кирилл Шуненков и Артем Кузьмин. Вместе ребята выигрывали практически каждую регату, в которой принимали участие и не имели конкурентов на внутренней арене. Тем не менее после первенства мира шкотовый Артем Кузьмин пересел на олимпийский класс «470» и даже занял 16-е место на дебютном чемпионате России в смешанном экипаже с Ксенией Монастыревой. Кирилл же начал скатывать новый экипаж со шкотовым Андреем Федоровым и продолжил подготовку к всероссийским и международным регатам в классе 420. На первенстве Санкт-Петербурга между экипажами Кирилл Шуненков/Андрей Федоров и Артем Максимкин/Артем Кузьмин развернулась интереснейшая борьба, в которой сильнее оказался Артем Максимкин. На первенстве России нас снова ждет красивая битва этих двух рулевых, начавшаяся еще в классе «Оптимист» и продолжившаяся на новой ступени их парусной жизни. Ввязаться в нее постараются женский экипаж Академии – Ксения Монастырева и Дарья Иконникова, а также смешанный экипаж из ЦОП по парусному спорту – Илья Чуприна и Тамара Киркинадзе. Так, чемпионат России в олимпийских классах сочинские гонщики завершили на высоком 14-м месте.

 

В классе 29-й важные перемены произошли по ходу сезона. Действующие победители первенства России Владислав Грахов и Родион Бровин из Академии парусного спорта завершили выступление в данном классе и лавры безоговорочного первого номера сборной перешли к спортсменам «Крестовского острова» – Максиму Бондарю и Даниле Рериху. Среди девушек победу на «Весенних парусах Таганрога» праздновал экипаж тольяттинской СШОР №6 – Елизавета Васильева и Милена Горковенко. Предстоящая регата также будет ознаменована дебютом в новом классе действующей чемпионки России в классе «Оптимист» – Варвары Юрьевой. В Санкт-Петербурге она впервые выйдет на старт на новой для себя яхте класса 29-й.

 

Едва ли не самый конкурентный юниорский флот с точки зрения результатов на международной арене подобрался в классе парусной доски «Техно». Здесь буквально в каждой возрастной группе выступает призер крупной международной регаты. Так, в Санкт-Петербурге выступят сразу четыре серебряных медалиста первенства Европы в возрастных группах до 17, до 15 и до 13 лет – Полина Овчинников (СШ «Виктория»), Мария Тинякова («Хлебниково»), Ульяна Воногова и Александр Фокин (оба – Академия) соответственно. Все они продемонстрируют свое высочайшее мастерство на акватории Невской губы Финского залива.

 

Класс «Накра 15» – традиционно не самый многочисленный, но уж точно один из самых зрелищных. Спортивные катамараны развивают невероятные скорости и на воде превращаются в настоящие гоночные болиды. На регату в Санкт-Петербурге заявились два экипажа из азовской СШОР №6 – Антон Тетерин/Анастасия Гладких и Дмитрий Пипник/Анастасия Панкова. Будет крайне увлекательно понаблюдать за их матч-рейсом.

 

За всеми гонками первенства России в юношеских классах традиционно можно будет следить в прямом эфире на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Переходите по ссылке и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного:
https://www.youtube.com/user/SPBYC.

 

Программа Первенства России в международных классах:

 

04 сентября – день приезда регистрация участников, контрольный обмер яхт, официальная тренировка
12:00 - 17:00 - регистрация, контрольный обмер (инспекция оборудования) официальная тренировка.
17:30 — собрание представителей команд и ГК.

05 сентября

10:00 — Церемония открытия соревнования.
12:00 — старт первой гонки гоночного дня.

06 – 08 сентября — гоночные дни.
12:00 — старт первой гонки гоночного дня.

09 сентября — гоночный день.
12:00 — старт первой гонки дня.
18:00 — Церемония закрытия соревнования.
В последний гоночный день никакой сигнал «Предупреждение» не будет дан после 15:00.

10 сентября — день отъезда.

Организаторы регаты – Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга, при поддержке ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», и совместно с СППС.

 

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, olympic






ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В ОЛИМПИЙСКИХ КЛАССАХ ЯХТ






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru