Кубок трех портов: итоги регаты

  

12-08-2022




Традиционная регата в классе Сантер-760 «Кубок трех портов» прошла с 5 по 7 августа на акватории Финского залива в Санкт-Петербурге.

«Кубок трех портов» – это традиционная регата петербургского парусного календаря, которая является одним из этапов Кубка Ассоциации в классе «Сантер-760». А в этом году старт регаты одновременно ознаменовал собой открытие одного из главных парусных событий России – фестиваля «Санкт-Петербургская парусная неделя». Генеральный партнёр фестиваля – ПАО «Газпром».

В соревнованиях приняли участие 12 экипажей, между которыми развернулась плотная борьба: «Большинство команд на протяжении регаты держалась кучно, часто экипажи шли «нос в нос», поэтому напряжение спортивной борьбы сопровождало спортсменов на протяжении всей регаты вплоть до самого финиша», - прокомментировал Александр Галло, главный судья «Кубка трех портов».

Спортсмены преодолели три этапа в течение трех дней, которые проходили на акватории Финского залива между портами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Маршрут гонки: Санкт-Петербург – Кронштадт – Приморск – Санкт-Петербург. Погодные условия варьировались от штиля до шквальных порывов, поэтому в гонке пригодились все наработанные навыки и мастерство.

«Первый день был разминочный: жарко, ветра мало. На второй день был неблагоприятный прогноз, судьи перенесли старт на более раннее время в надежде проскочить, но не удалось. Ветер и так всю дорогу был довольно крепкий, небольшие шквалы заставляли иногда рубить геннакер. А на подходе к Бьеркезунду «прилетело» по полной, пришлось терпеть и выживать. Судьи очень за нас переживали, но все яхты дошли благополучно. В третий день, как и во второй, летели на бакштагах, но с более ровным ветром.

Развязка гонки получилась очень неожиданной и драматичной, в результате мы финишировали первыми, и очень этому рады. Лично я очень ждал этот Кубок, и ожидания оправдались. Эмоций и впечатлений просто куча, до сих пор обсуждаем с экипажем, вспоминаем какие-то эпизоды, обмениваемся впечатлениями, залечиваем мозоли. Спасибо нашему экипажу, соперникам за классные гонки, судьям и Ассоциации, было очень круто», - прокомментировал Андрей Рукша, член экипажа яхты «Оскар».

До объявления итоговых результатов гоночной комиссии регаты еще предстоит разобрать протесты. До разбора протестов первая тройка выглядит следующим образом:

1 место – яхта Оскар (Карина Субботина (рулевой), Андрей Рукша, Вячеслав Гагарин, Антон Копылов.

2 место – яхта Новембер (Алексей Филиппов (капитан), Ефим Николаев (рулевой), Олег Сердюк, Азат Исмагилов, Наталья Посох, Иван Кравченко).

3 место – яхта Альфа (Станислав Печаткин (рулевой), Алексанлр Мартисов (рулевой), Юлия Бичун, Никита Лыков, Сергей Ермаков, Михаил Семенов).

  теги:  spbyc, yachtclub










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru