Соревнования проходят с 8 по 13 августа в Санкт-Петербурге
По предварительным заявкам, в соревнованиях примут участие 161 спортсмен из 13 регионов: Москвы и Московской области, Краснодарского и Приморского края, Московской, Самарской, Липецкой, Ростовской, Челябинской,Воронежской и Курганской областей, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя и Екатеринбурга.
На регате будет разыграно восемь комплектов медалей в классах: 470 - смешанный, «Лазер-Стандарт» возрастные категории до 19 лет и до 21 года, «Лазер-Радиал» девушки до 21 года, а также парусная доска IQFoil дивизионы юноши и девушки до 19 и до 17 лет.
Настоящая борьба за победу развернется в классе «Лазер-Стандарт». В зачетной группе до 21 года за золото поборются Максим Шапошников и Дмитрий Головкин из команды Крестовского острова. В прошлом году на протяжении всего первенства России в классе «Лазер-Радиал» эти два гонщика сражались за победу, все решилось буквально в последней гонке. В этом году они выступают уже в Олимпийской дисциплине, но борьба продолжается. В дивизионе до 19 лет у гонщиков «Лазер-Стандарт» преимущество имеют «местные» гонщики: спортсмены Академии Лев Лебедев и Михаил Хоменко.
В «Лазер-Радиал» безусловным претендентом на победу является Александра Лукоянова (Крестовский остров), выигравшая завершившийся накануне IV этап Кубка России. Конкуренцию ей составит победительница Первенства России в Олимпийских классах яхт прошлого года Елизавета Боровкова (Крестовский остров).
В классе 470 за золото будут бороться экипаж Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Крестовский остров), конкуренцию им составят бронзовые призёры Кубка России Анастасия Филонова и Даниил Похлебаев (Краснодарский край). Для 470, «Лазер-Радиал» и «Лазер-Стандарт» данные соревнования являются одним из этапов отбора в молодежную сборную России на 2023 год. Второй этап отбора пройдёт на чемпионате России, который пройдёт в Сочи с 24 сентября по 1 октября.
Интрига сохраняется в классе IQFoil. Из-за того, что Первенство России – первые юношеские соревнования в этом новом классе, невозможно предсказать, кто из гонщиков будет лидировать.
С 9 по 12 августа будут проходить прямые трансляции гонок. Смотрите их по ссылке в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/spbyc
Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».
Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.
Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги