Сегодня стартует Первенство России в Олимпийских классах яхт

  

08-08-2022




Соревнования проходят с 8 по 13 августа в Санкт-Петербурге

 

По предварительным заявкам, в соревнованиях примут участие 161 спортсмен из 13 регионов: Москвы и Московской области, Краснодарского и Приморского края, Московской, Самарской, Липецкой, Ростовской, Челябинской,Воронежской и Курганской областей, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя и Екатеринбурга.

 

На регате будет разыграно восемь комплектов медалей в классах: 470 - смешанный, «Лазер-Стандарт» возрастные категории до 19 лет и до 21 года, «Лазер-Радиал» девушки до 21 года, а также парусная доска IQFoil дивизионы юноши и девушки до 19 и до 17 лет.

 

Настоящая борьба за победу развернется в классе «Лазер-Стандарт». В зачетной группе до 21 года за золото поборются Максим Шапошников и Дмитрий Головкин из команды Крестовского острова. В прошлом году на протяжении всего первенства России в классе «Лазер-Радиал» эти два гонщика сражались за победу, все решилось буквально в последней гонке. В этом году они выступают уже в Олимпийской дисциплине, но борьба продолжается.  В дивизионе до 19 лет у гонщиков «Лазер-Стандарт» преимущество имеют «местные» гонщики: спортсмены Академии Лев Лебедев и Михаил Хоменко.

 

В «Лазер-Радиал» безусловным претендентом на победу является Александра Лукоянова (Крестовский остров), выигравшая завершившийся накануне IV этап Кубка России. Конкуренцию ей составит победительница Первенства России в Олимпийских классах яхт прошлого года Елизавета Боровкова (Крестовский остров).

 

В классе 470 за золото будут бороться экипаж Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Крестовский остров), конкуренцию им составят бронзовые призёры Кубка России Анастасия Филонова и Даниил Похлебаев (Краснодарский край). Для 470, «Лазер-Радиал» и «Лазер-Стандарт» данные соревнования являются одним из этапов отбора в молодежную сборную России на 2023 год. Второй этап отбора пройдёт на чемпионате России, который пройдёт в Сочи с 24 сентября по 1 октября.

 

Интрига сохраняется в классе IQFoil. Из-за того, что Первенство России – первые юношеские соревнования в этом новом классе, невозможно предсказать, кто из гонщиков будет лидировать.

 

С 9 по 12 августа будут проходить прямые трансляции гонок. Смотрите их по ссылке в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/spbyc


Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».

Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

 

 

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru