Завершился предпоследний гоночный день Кубка России в Олимпийских классах яхт

  

06-08-2022




В регате принимают участие 176 гонщиков из 14 регионов: Санкт-Петербурга,  Ленинградской области, Выборгского района, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Крыма, Севастополя, Приморского края, Ростовской, Калининградской, Самарской и Саратовской областей. В отдельном зачёте «Кубок Содружества» выступают спортсмены Республики Беларусь. Гонки проходят в следующих классах яхт: 470 смешанный, «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», 49er, 49er FX, «Накра-17», парусная доска IQF мужская и женская дисциплины. 

«Замечательная питерская погода дала нам возможность провести  пусть не максимум гонок, которые мы запланировали, но хотя бы большую их часть. Сегодня провели на красной дистанции восемь гонок, на зеленой — по три, а на желтой — две полноценные гонки. Условия были комфортными: южный ветер с волной, но шквал, который пришел, застал более слабых спортсменов уже по дороге на финиш, сильные к тому моменту уже финишировали», — прокомментировал судья Владимир Комель

 

На данный момент в классе 470 по-прежнему на лидирующих позициях остается экипаж Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова (Москва/Краснодарский край). Второе место также за Тимофеем Григорин-Рябовым и Анжеликой Черняховской (ЦСКА), а вот команду Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Крестовский остров) обошли Анастасия Филонова и Данила Похлебаев (Краснодарский край), заняв третью строчку турнирной таблицы.

 

«Сегодня гонки прошли довольно-таки хорошо, но могло бы быть и лучше. У нас два пятых прихода, что сократило наше расстояние до ближайших соперников, которые поменялись уже до Филоновой Анастасии. Теперь разница четыре очка, они сегодня хорошо пришли. Погода была наша, нам нравится такая погода, мы хорошо в нее идем, но нам повезло чуть меньше: оказалось очень много грязи на дистанции, плюс в первую гонку у нас случилась поломка, что, соответственно, не позволило нам догнать наших соперников. Хотелось, чтобы провели третью гонку, за счет чего мы могли бы реализоваться, но погода решила по-другому, поэтому мы не смогли этого сделать. Завтра рассчитываем на такой же сильный ветер и надеемся, что будет возможность провести все три гонки, и мы, конечно, покажем наш хороший результат!» — поделилась спортсменка Анжелика Черняховская: 

 

В самом многочисленном классе — «Лазер-стандарт» промежуточный результат остался неизменным. Все также лидирует Сергей Комиссаров (ФПС МО/Академия), несмотря на то, что на всех сегодняшних гонках он финишировал вторым. На втором месте расположился Максим Николаев (Москва), а на третьем — Даниил Крутских (Крестовский остров).

 

«День был физически тяжелым, было примерно 14-18 узлов, важна была скорость и попадание в стороны, в заходы. Когда пришел шторм с дождем, я, к счастью, уже оказался на берегу. Было много разных происшествий у других ребят, несмотря на то, что судьи своевременно дали отмену. У меня на берегу чуть сдуло и перевернуло лодку, но все цело, готовимся к завтрашнему дню. Медальные гонки у нас отменили в связи с тем, что провели недостаточное количество гонок. Поэтому завтра будут стараться провести еще три гонки, чтобы определить сильнейшего», — рассказал яхтсмен Сергей Комиссаров.

 

В «Лазер-радиале» первую тройку занимают спортсменки Крестовского острова Александра Лукоянова – первая, Екатерина Береза – вторая и Екатерина Зюзина – третья. 

 

Лучший результат в классе «Накра-17» вновь показали Вячеслав Шелудяков и Софья Киселева (Ростовская область), следом за ними идут Максим Семенов и Алина Щетинкина (Самарская область), и на третьем месте закрепились Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков (Москва).

 

Первую строчку в классе 49er по-прежнему занимают Иван Зотов и Даниил Усачев (Крестовский остров), вторыми идут Александр Москвичев и Кирилл Ельчанинов (Крестовский остров), а третье место остается за экипажем Никиты Ушкова и Кирилла Бобошко (Москва).

 

В классе 49er FX результаты остаются без изменений: экипаж Виктории Ликсановой и Дианы Сабировой (Крестовский остров) – первый, Наталья Ермакова и Алена Сухова (Самарская область) на второй позиции, Анастасия Могильная и Полина Кирсанова (Самарская область) занимают третью строчку турнирной таблицы.

 

В мужском дивизионе на дистанции парусный досок IQFoil первым идёт Егор Жилин (Академия/Крестовский остров). Владислав Бурмистренко (Крестовский остров) обходит Александра Аксерова (Краснодарский край) с разницей в одно очко и оказывается на втором месте. Александр Аксеров – на третьей позиции.

«Гонки прошли довольно сложно, не удавалось идеально стартовать в слаломную дистанцию. Но несмотря ни на что ходил я довольно стабильно. Сегодня очень повезло с погодой, провели шесть гонок слалом и два курс-рейса после того, как ветер раздул. В последний день ожидается сильный западный ветер, а я очень люблю такие условия у нас в Петербурге. Завтрашний день обещает быть захватывающим!» — поделился своими впечатлениями спортсмен Владислав Бурмистренко.


В женской дисциплине IQFoil Юлия Кавалерчик (Крестовский остров) – первая, Полина Фирсова (Краснодарский край) – вторая и Анастасия Щедрина (Академия) – третья.

 

Впереди последний гоночный день, по итогам которого определятся победители и призёры финала Кубка России в Олимпийских классах яхт 2022.

 

Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.

 


 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru