В Академии парусного спорта прошла церемония «Яхтсмен года»

14-12-2022

Торжественная церемония состоялась 14 декабря в Санкт-Петербурге.

Награждение прошло в четырех номинациях: «яхтсмен года», «яхтсменка года», «экипаж года» и «тренер года». За победу в номинации «яхтсменка года» боролись: серебряный призер чемпионата России в классе «кайтбординг» Светлана Трусова, многократный призер регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» Ксения Романова и победительница первенства России в классе «Техно» среди девушек до 13 лет – Полина Тонкошкурова. «Яхтсменкой Академии 2022» стала Ксения Романова.

«Я очень рада, что выиграла премию яхтсмен года, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Ксения Романова. — Для меня это большая победа. Спасибо моим тренерам Денису Валерьевичу и Кристине Сергеевне, если бы не они, то ничего бы не было. Очень им благодарна».

В тройку финалистов в номинации «яхтсмен года» вошли: многократный призер всероссийских регат в классе 420 Андрей Федоров, бронзовый призер Спартакиады сильнейших в классе «кайтбординг» Иван Охотников и победитель первенства России в классе «Лазер-Стандарт» до 19 лет Лев Лебедев. Победителем в этой номинации стал Андрей Федоров.

В номинации «экипаж года» первыми стали победительницы первенства России и серебряные призеры чемпионата России в классе 420 Анастасия Бабанова и Анастасия Сухих. Два экипажа-финалиста Никита Черных и Владимир Любомиров, а также Александр Лаптев и Александр Оганян получили почетные грамоты. Тренерами года стали Кристина Ежова и Денис Разумович.

Также на церемонии «Яхтсмен года Академии парусного спорта» были награждены спортсмены класса «Оптимист». Награждение проходило согласно рейтингу Академии, составленному на основе результатов по итогам семи регат, за исключением одного худшего результата.  Первым среди юношей, а также первым в рейтинге стал Роман Ивановский. Андрей Жаков стал вторым в общем зачете рейтинга и первым среди младших юношей. В зачете девушек победительницей стала Ксения Романова, а Мария Иванова – среди девушек до 12 лет.

На церемонии состоялось торжественное вручение наградных значков. В этом сезоне 19 спортсменов Академии стали кандидатами в мастера спорта, а 16 выполнили I взрослый разряд.  А также были награждены спортсмены, показавшие наилучший результат по нормативам ОФП. Лучшим среди юношей стал Андрей Спиридонов, а среди девушек – Таисия Стопченко.

«Очень счастлив что есть возможность тренироваться, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Спиридонов. — У нас есть персонал обеспечивающий качественную работу с каждым спортсменом, чему я очень благодарен. Будем и дальше работать с ним и держать планку сильнейших спортсменов Академии».

Прошло награждение победителей и участников творческого конкурса. Традиционно Академия проводит этот конкурс с 2017 года, и его идейный вдохновитель – PR директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга, автор и ведущий программы Парусный спорт  Алексей Жиров. В этом году было выделено четыре номинации. В номинации лучший видеоролик первое место занял Дарий Цинцкаладзе и его работа «Верхом на лошади», второе место занял Владислав Россинский и его ролик под названием «Столярное дело», третье место у Даниила Лученазарова «Парус как образ жизни».

Среди конкурсных работ в номинации лучшее выступление первым стало стихотворение Георгия Левицкого из Калининградского филиала Академии. Второе – Роман Куранов, исполнивший музыкальное произведение «Смуглянка». Третье место у музыкальной работы Вивеи Еременко.

В номинации лучшее фото победителем в номинации стала Виктория Егорова и фото «Скорость круглый год». Второе место заняла София Гущина из Воткинского филиала Академии, название работы «Мистические маски». Третье место заняла Светлана Камышенкова и ее фоторабота «Вперед к победе».

В номинации лучший рисунок победила работа Лидии Ушивой «Find Your Wings», второе место у Маргариты Ишмуратовой из Воткинского филиала Академии и третье место у Матвея Попова. Также в месте проведения была организована выставка рисунков, посмотреть конкурсные работы можно будет завтра на церемонии Яхтсмен года 2022.

Организаторы мероприятия: Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Партнеры мероприятия: Санкт-Петербургский парусный союз, АО Пассажирский порт Санкт-Петербург Морской Фасад и  ООО «Внештрейдсервис ЛТД».