Первый день фестиваля «Окно в Европу» принял тысячи посетителей

  

07-06-2022




Весь прошедший день, 7 июня на набережной Лейтенанта Шмидта грохотала пушка, стучал полковой барабан и играла музыка, тысячи петербуржцев и гостей города посетили исторический фестиваль «Окно в Европу». 

У входа гостей встречали Пётр и его соратники, и напоминали о традиции трехвековой давности: каждый новый гость должен был оставить камень для строительства. В первые же часы  арт-объект «Лахта» оказался заполнен камнями почти наполовину. 

Над Невой раздавалась пушечная пальба - это канониры показывали, как надо заряжать чугунные пушки и стрелять из них. В «Воинском лагере» солдаты Преображенского полка демонстрировали строевую подготовку и предлагали всем желающим примерить мундир на себя. А на «Верфи» корабелы возводили остов военного корабля и делились секретами мастерства с подмастерьями из числа зрителей. 

Самых маленьких посетителей не оторвать было от «Игротеки». Игровые автоматы петровской эпохи оказались куда интересней смартфонов и планшетов. Ребята постарше терпеливо постигали грамоту XVIII века и скрежетали гусиными перьями. 

И всё это на фоне исторических парусников, украсивших Неву в юбилейную неделю. 

Завтра «Окно в Европу» снова откроется в 11 часов на набережной Лейтенанта Шмидта. Приглашаем всех желающих присоединиться к веселью. Впереди ещё пять праздничный дней, открытие новых интерактивных площадок, ярмарка, исторические реконструкции и новые мастер-классы. 
Вход свободный! 

Исторический фестиваль «Окно в Европу», посвящённый 350-летию Петра Великого проходит на набережной Лейтенанта Шмидта с 7 по 13 июня. 
Главный организатор Яхт-клуб Санкт-Петербурга, генеральный партнер проекта ПАО «Газпром».
Фестиваль проходит при содействии Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru