Санкт-Петербургская парусная неделя празднует 175-летие проведения первой в России регаты

  

01-07-2022




Одна из крупнейших и старейших регат в стране пройдет в Петербурге с 6 по 21 августа. Санкт-Петербургская парусная неделя станет грандиозным парусным событием, которое объединит сразу несколько крупных регат, все классы яхт и парусные организации, представленные в Петербурге. В этом году регата приурочена к 175-летию проведения первой в России парусной гонки, которая состоялась по распоряжению Николая I в городе на Неве.

Санкт-Петербургская парусная неделя является одной из старейших регат в России, впервые она была проведена в 1898 году. 25 лет назад, в 1997 году Санкт-Петербургский парусный союз принял решение возродить регату. Тогда по решению ВФПС все основные соревнования посвящались 150-летию парусных гонок в стране.    

В этом году проведение Недели приурочено к двум юбилейным датам.  175 лет назад «Императорским Санкт-Петербургским яхт-клубом» была проведена первая в России парусная гонка на учрежденный Николаем I приз «Серебряная ваза», ставшая первым в истории России официальным спортивным состязанием. Вторая дата: 125-летие создания «Соединенной гоночной комиссии яхт-клубов Санкт-Петербурга» - первой спортивной федерации в России, прямым наследником которой является Санкт-Петербургский парусный союз – Федерация парусного спорта Санкт-Петербурга.

С прошлого года Санкт-Петербургская парусная неделя проходит с большим размахом, объединяя несколько крупных регат, яхтсменов разных возрастов, представляющих разные классы яхт. В рамках Парусной недели пройдут: первенство Санкт-Петербурга и Первенство России в юношеских и олимпийских классах, международная маршрутная регата крейсеров «Балтийский ветер», гонки прибрежного флота в классах «Дракон», Santer760, MX700, SB20, Farr30. Будут проведены гонки и мероприятия совместно с парусными организациями Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, яхт-клуб «Балтиец», школа «Крестовский остров», Ассоциация яхт класса «Л-6», Ассоциация яхт класса «Сантер-760», Ассоциация яхт «ORC Северо-запад», Ассоциация класса SB20, компаниями «Сила ветра», «Республика Шкипер» и ZigZag.

Участниками события станут более 800 яхтсменов. Закрытие парусного праздника пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга вечером 21 августа в формате open-air.

«Санкт-Петербургская парусная неделя» является центральным парусным событием не только для Петербурга, но и для всей России. Она объединяет ключевые регаты для различных классов яхт, имеет большую историко-культурную значимость, а также является существенным драйвером развития и привлечения внимания к проблематике развития парусной инфраструктуры портовых городов Ленинградской области», - комментирует Владимир Любомиров, президент Санкт-Петербургского парусного союза.

--------------------

Генеральный партнер Санкт-Петербургской парусной недели – ПАО «Газпром»

Организаторы: Санкт-Петербургский парусный союз, Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, яхт-клуб «Балтиец», Ассоциация яхт класса «Л-6», Ассоциация яхт класса «Сантер-760», Ассоциация яхт «ORC Северо-запад», Ассоциация класса SB20, Ассоциация класса MX700, Академия парусного спорта, Школа «Крестовский остров», компании «Сила ветра» и «Республика шкипер».

Информационные партнеры: Чемпионат.com, Матч ТВ, Вести.ru, телеканал Санкт-Петербург, Yacht Russia.

 

 






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru