Состоялся первый гоночный день II этапа регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома».

  

25-06-2022




Регата проходит с 24 по 26 июня в акватории Финского залива. Первый гоночный день начался с небольшого ожидания на берегу, в 11.30 был спущен флаг AP и спортсмены вышли на воду. В каждом классе было проведено по 4 гонки по слабому ветру силой от 4 до 8 узлов.

 

 

В классе «Оптимист +» соревнуются десять самых сильных гонщиков, отобранных согласно рейтингу, составленному по двум регатам этого сезона: первый этап «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» и «Кубок Ассоциации класса Оптимист». Весь день первая тройка ходила стабильно: лидеры практически не менялись. По результатам четырех гонок Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) – первый с равенством очков ко второму месту, на котором расположился Павел Гущин (Академия). У обоих гонщиков по 5 очков. Следом за ними идет Егор Харламов (Водник), от первого места его отделяет одно очко.

 

«Все соперники довольно сильные, бороться с ними сложно, нельзя никого пропускать.

 — говорит Роман Ивановский. —  Если один уходит в угол, то потом его невозможно догнать».

 

 

По предварительным результатам в самом многочисленном классе «Оптимист» среди юношей лидирует Михаил Снитенко (Водник), следом за ним идет Марк Бартош (Пионерский), на третьем месте расположился Иван Иконников (Академия).

 

В зачете девушек на первом месте Варвара Ушал (Академия), ее однокомандница – Ксения Романова  – вторая. За бронзу с равенством очков борются Нина Андреева (ДСПК Рауту/Академия) и Диана Лебедева (Академия).

 

«Сегодня была хорошая солнечная погода, — говорит Алиса Крупачева. — Волны шли с двух сторон и их было сложно обрабатывать».

 

 

У младших юношей с преимуществом в 12 очков  уверенно лидирует Валерий Шиленков (Академия),  далее идет Даниил Лученазаров (ДСПК Рауту/Академия), и замыкает тройку лидеров Андрей Поляков (Академия).

 

Среди младших девушек лидирует Варвара Ушал(Академия), Нина Андреева (ДСПК Рауту/Академия) – идет на втором месте и Мария Иванова (Академия) — на третьем.

 

 

В зачете «Кадет» среди юношей первым идет Глеб Кокорин, вторым – Арсений Коданев и третий – Алексей Петров. В зачете девушек на первом месте Нина Микитенко, Светлана Камышенкова – на втором, а Ева Мушкат – на третьем. Все спортсмены из Академии парусного спорта.

 

«Ветер был слабым, это не совсем моя погода, — говорит Роман Лебедев. — Один раз получилось обогнать ребят из старшей группы, мне очень понравилось».

 

 

Завтра состоится второй гоночный день, по итогам которого определятся победители и призеры II этапа регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома».

 

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru