Майская регата 2022 собрала рекордное количество участников

11-05-2022

В Санкт-Петербурге 10 мая завершилась традиционная Майская регата, проходившая на акватории севернее Петровского фарватера с 7 по 10 мая.

Майская регата – это традиционная регата Центрального (впоследствии Речного) яхт-клуба, открывающая сезон для молодых яхтсменов, воспитанников парусных школ и секций Санкт-Петербурга и Ленобласти. Регата ежегодно проводится с 1967 года в устье Невы.

В этом году регата собрала рекордное количество гонщиков - 268 - на 4 дистанциях. Яхтсмены состязались на швертботах классов «Оптимист», «Зум-8», «Лазер 4,7», «Лазер радиал», «Лазер», «Луч мини», «Луч», «Луч радиал», «Europe», «420», 29er, RSFeva.

В регате примут участие спортсмены крупнейших парусных школ города и области: детского парусного центра Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба, ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова, СШОР по парусному спорту «Крестовский остров», Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Детской парусной команды яхт-клуба «Балтиец», парусной команды яхт-клуба «Горская», МБУ «СЦ г. Приморск».

Начинающие и опытные молодые яхтсмены смогли мощно начать сезон. Начало регаты проходило в условиях свежего ветра, который на порывах достигал 20 и более узлов при температуре воздуха около 7 градусов. При этом даже младшие оптимисты успешно проходили дистанцию. А вот у многих экипажей-двоек возникли сложности: не слаженным экипажам тяжело начинать сезон в свежую погоду. Утро 2 дня встретило спортсменов солнцем и умеренным ветром, который постепенно усилился до 35 узлов. И только 3 день подарил по-настоящему хорошую гоночную погоду с ветром около 10 узлов.

«В этом году к нам присоединились скоростные яхты-двойки, в итоге соревнование по масштабу сравнялось с Первенством города. Главная цель регаты – вкатывание в сезон и получение гонщиками спортивных разрядов. Выполнивший тот или иной разряд на нашей регате уже в августе может его повысить, что очень удобно для ребят, стремящихся к высшим спортивным достижениям», — отметил директор «Майской регаты» Леонид Чижик.

Среди абсолютных новичков, соревновавшихся на яхтах класса «Оптимист», первое место занял Илья Глотов из «Крестовского острова», 2 и 3 места поделили спортсмены Академии парусного спорта Матвей Сотников и Елисей Семенов.

Победителем в классе «Оптимист» стал Андрей Жаков (ДСПК Рауту / Академия). Также он победил в зачете среди младших юношей. Вторым среди юношей стал Александр Фастенко («Крестовский остров»), третье место досталось Степану Сборщикову («Академия парусного спорта»). Второе место в общем зачете заняла Вероника Басалкина, ставшая победительницей среди девушек, с отрывом от ближайшей соперницы в 52 очка. Второе место среди девушек заняла Екатерина Барбина, 3-е - Полина Зуева (обе - «Крестовский остров»).

В зачете младших девушек первой стала Анастасия Кузнецова («Крестовский остров»), второе место досталось Варваре Ушал (Академия), на 3-м месте - Анна Королева («Крестовский остров»). Максим Королев («Крестовский остров») занял второе место среди младших юношей, Даниил Новиков (ДСПК Рауту / Академия) - третий.

В классе «Лазер Радиал» весь пьедестал достался спортсменам Академии парусного спорта. С преимуществом в 8 очков победителем стал Родион Гаврюшенко. Владислава Подыряка стала второй и Иван Гусев занял третье место.

«Мне повезло с ветровыми условиями. — говорит спортсмен Академии парусного спорта Родион Гаврюшенко. — Я люблю сильный ветер. Старался выкладываться на все сто процентов. С первого дня моей задачей было удержать первое место, с чем я справился».

В классе Zoom 8 «золото» в общем зачете досталось Николаю Григорьеву из Яхт-Клуба «Балтиец». Вторым среди юношей стал Дмитрий Еремин из «Крестовского острова», третье место досталось ещё одному «балтийцу» Максиму Кузнецову. По девушкам первой стала Алёна Севастьянова (Яхт-клуб «Балтиец»), 2 и 3 места достались спортсменкам парусной школы «Горская» Кристине Ходынской и Александре Бобровой.

В классе RS Feva соревновались исключительно спортсмены детского парусного центра Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба. Победителем регаты стал экипаж Елизаветы Пенягиной и Евгения Киселева. Второе место досталось экипажу Евы Изотовой и Анны Фоминой,  на третьем месте - Ева Кипарская и Анастасия Козлова.

В классе 420 первую тройку заняли спортсмены Академии парусного спорта. Победителем регаты стал экипаж Кирилла Шуненкова и Андрея Федорова. Настоящая борьба завязалась за второе место, экипаж Александра Лаптева и Анастасии Сухих выиграл у Таисии Кузьминой и Александра Оганяна с разницей в одно очко.

«Соревнования прошли для нас очень успешно, — рассказал спортсмен Академии парусного спорта Андрей Федоров. — Все гонки мы финишировали первыми. Данная регата была тренировочной, мы проверяли новую матчасть. Готовимся к соревнованиям, которые пройдут в середине мая в Беларуси».

В классе 29-й победителями стали Артем Гункер и Дмитрий Шабанов («Крестовский остров»), второе место занял экипаж Андрея Сотникова и Андрея Шуненкова, стабильно приходивший в тройке на протяжении всей регаты. Артемий Запоев и Арсений Михайлов («Крестовский остров») - третьи.

В классе «Луч-мини» победителем стал Макар Кузнецов, шесть раз финишировавший первым, второе место в общем зачете и первое среди девушек - у Анны Скирмонт («Крестовский остров»), ещё одна спортсменка «Крестовского» Милена Бобер - 3-я по в общем зачете и 2-я среди девушек. Максимилиан Придорогин («Крестовский») стал вторым среди парней и 4-м в общем зачете.

В классе «Европа» первенствовал Степан Запоев из «Крестовского», второе место - у Владимира Корнева (ГБОУ СДЮСШ «Балтийский берег»), на третьем месте - ещё один спортсмен «Балтийского берега» Андрей Хоменко.

В классе «Лазер 4.7» первым стал Филипп Вылегжанин («Крестовский остров»), второе место - у Егора Пахмутова («Академия парусного спорта»), третьим стал Глеб Глотов («Крестовский остров»). Первое место среди девушек заняла Варвара Канафьева, ещё одна представительница «Крестовского острова».

Наконец, в классе «Лазер Стандарт» победил за явным преимуществом Никита Мельников («Крестовский остров»). Борьба за серебро продолжалась до последнего.  Все решилось в последний гоночный день, на берегу после протеста – Максим Шапошников («Крестовский остров») стал вторым, а Лев Лебедев («Академия») завоевал бронзу, уступив Максиму одно очко.